若代数式a²+2a-3得值为5,2a²+4a-7的值为多少?

xp87y556 1年前 已收到3个回答 举报

anyway001 幼苗


a²+2a-3=5
a²+2a=8
2a²+4a-7
=2(a²+2a)-7
=2*8-7
=16-7
=9


8

wxf2006 花朵


a²+2a-3=5
a²+2a=8
2a²+4a-7
=2(a²+2a)-7
=2*8-7
=16-7
=9


2

大嘴123 幼苗


9


0