Sin2x=sin^2x

柴桑0722 1年前 已收到2个回答 举报

baby522bear 花朵


sin2x=2sinxcosx,若sinx不等于0,两边约去sinx,可得2cosx=sinx,即tanx=2,x=arctan2+k*(pi);另,若sinx=0,原式也成立,x=k*(pi),综上,x=arctan2+k*(pi)或k*(pi)


4

csguy 幼苗


Sin2x=sin^2x
2sinxcosx=sin^2x
sinx=0或2cosx=sinx
x=k∏(k为整数)
或tanx=2,x=arctan2
原方程的解为:x=k∏(k为整数)或x=arctan2


2