一物体从斜面底端A处以初速度4米每秒滑上斜面.物体滑到B处后沿原路返回.若A到B距离L为1米,斜面倾角37度

一物体从斜面底端A处以初速度4米每秒滑上斜面.物体滑到B处后沿原路返回.若A到B距离L为1米,斜面倾角37度
g取10米每秒,求物体与斜面间动摩擦因数
yeyinghn781107 1年前 已收到1个回答 举报

悄然而去 春芽


sin37=0.6
物体由A到B时,重力和摩擦力都做负功,得
mv^2/2=mgh+umgL
v^2/2=0.6gL+ugL
4*4/2=0.6*10*1+u*10*1
u=0.2


10