二次函数问题(请说明清楚,不要复制别的给我!)

二次函数问题(请说明清楚,不要复制别的给我!)
二次函数y=x2+px+q(p
我主要想问的是第二小题啊!
8011823 1年前 已收到3个回答 举报

地狱亡魂 幼苗


(1)OC=1,所以,q=-1,又由面积知0.5OC×AB= 5/4,得AB= 5/2,
设A(a,0),B(b,0)AB=b-a= 根号下(a+b)2-4ab= 5/2,解得p= ±3/2,但p<0,
所以p= -3/2.
所以解析式为:y=x2- 3/2x-1
(2)令y=0,解方程得x2- 3/2x-1=0,得x1=- 1/2,x2=2,所以A( -1/2,0),B(2,0),在直角三角形AOC
中可求得AC= 二分之根号5,同样可求得BC= 根号5,显然AC2+BC2=AB2,得三角形ABC是直角三角形.AB为斜边,所以外接圆的直径为AB= 5/2,所以 -5/4≤m≤5/4.
(3)存在,AC⊥BC,
①若以AC为底边,则BD‖AC,易求AC的解析式为y=-2x-1,可设BD的解析式
为y=-2x+b,把B(2,0)代入得BD解析式为y=-2x+4,
解方程组 y=x2-3/2x-1 y=-2x+4得 D( -5/2,9)
②若以BC为底边,则BC‖AD,易求BC的解析式为y=0.5x-1,可设AD的解析式为y=0.5x+b,
把A( -1/2,0)代入得AD解析式为y=0.5x+0.25,
解方程组 y=x2-3/2x-1 y=0.5x+0.25
得D( 5/2,3/2)
综上,所以存在两点:( -5/2,9)或( 5/2,3/2).


8

借qq用用 幼苗


把C点(0,-1)代入函数式得q=-1
设A点的坐标为(x1,0,B点的坐标为(x2,0)
则x1+x2=-p,x1*x2=q=-1
以AB为底边,C点的y值则为高,△ABC的面积=1/2*(x2-x1)*1=1/2*根号下(x2-x1)^2
(x2-x1)^2=(x2+x1)^2-4x1*x2=p^2+4
,△ABC的面积=1/2*根号下p^2+4=5/4...


0

悬千钧 幼苗


把C点(0,-1)代入函数式得q=-1
设A点的坐标为(x1,0,B点的坐标为(x2,0)
则x1+x2=-p,x1*x2=q=-1
以AB为底边,C点的y值则为高,△ABC的面积=1/2*(x2-x1)*1=1/2*根号下(x2-x1)^2
(x2-x1)^2=(x2+x1)^2-4x1*x2=p^2+4
,△ABC的面积=1/2*根号下p^2+4=5/4...


0