已经b²=1+k²,(根号下(1+k²)[(8kb)²-4(1+4k²

已经b²=1+k²,(根号下(1+k²)[(8kb)²-4(1+4k²)(4b²-4)])/(4k²+1)=2(前面分子全部都在根号下.分母没有根号).最后如何化简得到4k³-4k²+1=0(好像是这个式子).
(最好用图片的形式.看的比较清楚)
1984一尾鱼 1年前 已收到1个回答 举报

半笺娇恨寄幽怀 幼苗


应该是根号下a-1+(ab-2)的平方=0
或根号下a-1+(ab-2)的绝对值=0
根号,平方和绝对值都大于等于0
大于等于的数相加等于0
则只有都等于0才能成立
所以a-1=0,ab-2=0
a=1,b=2/a=2
那个式子最后应该是1/(a+2010)(b+2010)吧
所以
1/ab+1/(a+1)(b+1)+……+1/(a+2010)(b+2010)
=1/1*2+1/2*3+……+1/2011*2012
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


7