已知无穷数列{an}中,a1,a2,…,am构成首项为2,公差为-2的等差数列am+1,am+2,…,a2m,构成首项为

已知无穷数列{an}中,a1,a2,…,am构成首项为2,公差为-2的等差数列am+1,am+2,…,a2m,构成首项为[1/2],公比为[1/2]的等比数列,其中m≥3,m∈N+
(l)当1≤n≤2m,n∈N+,时,求数列{an}的通项公式;
(2)若对任意的n∈N+,都有an+2m=an成立.
①当a27=[1/64]时,求m的值;
②记数列{an}的前n项和为Sn.判断是否存在m,使得S4m+1≥2成立?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由.
laiqiancon 1年前 已收到1个回答 举报

gorden1018 春芽


解题思路:(1)根据等差等比数列通项公式分段求出即可;
(2)①由a27=
1/64]=(
1
2
)6
,得m≥6,从而有2km+m+6=27,k∈N,由此可求得m值;②先求S4m+1=2S2m+a1=,然后对不等式适当变形,根据函数单调性可作出判断;

(1)当1≤n≤m时,an=2+(n-1)(-2)=-2n+4;
当m+1≤n≤2m时,an=am+1(
1
2)n−m−1=(
1
2)n−m;
所以an=

−2n+4,1≤n≤m,n∈N*
(
1
2)n−m,m+1≤n≤2m,n∈N*;
(2)①a27=[1/64]=(
1
2)6,所以m≥6,
则2km+m+6=27,即(2k+1)m=21,k∈N,
当k=0时,m=21;当k=1时,m=7;当k≥2时,m≤
21
5<6,
所以m的取值为:7或21;
②S4m+1=2S2m+a1=2[2m+
m(m−1)
2×(−2)+

1
2(1−
1
2m)
1−
1
2]+2=-2m2+6m+4-[2
2m,
S4m+1≥2即-2m2+6m+4-
2
2m≥2,亦即−m2+3m+1≥
1
2m,
当m=3时,不等式为1≥
1/8]成立,
当m≥4时,-m2+3m+1<0,而[1
2m>0,不等式不成立,
所以存在符合条件的m=3.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列等比数列的综合应用,考查学生分析问题解决问题的能力,能力要求较高.


4