如果让小圆沿着大圆的外侧滚动一周,那么小圆的圆心移动路程呈多少厘米?

如果让小圆沿着大圆的外侧滚动一周,那么小圆的圆心移动路程呈多少厘米?
大圆半径10厘米,小圆半径5厘米
FIFA之王 1年前 已收到2个回答 举报

tthyuk 幼苗


(10×2+5×2﹚×3.14=94.2


10

kainiejing 幼苗


小圆圆心移动的路程实际上就是以大圆圆心为圆心,大圆和小圆圆心连线长度为半径的圆的周长,为2π(10+5)=30π厘米 让小圆沿着大圆的外侧滚动一圈
则小圆圆心与大圆圆心始终是10+5=15厘米
则 相当于 小圆圆心 围绕大圆圆心 以15为半径画圆
则小圆的路程=3.14*15*2=94.2厘米...


2