教我算下“复数3+i/1+i”(i为虚数单位)虚部为多少?求算法

个体户鑫胜 1年前 已收到3个回答 举报

一往无前2 幼苗


(3+i)/(1+i)
=[(3+i)(1-i)]/[(1+i)(1-i)]
=(3-2i+1)/(1+1)
=2-i
虚部为-1


4

gylcx0944 幼苗


这种题都类似于通分的算法,也就是分子分母同时乘一个数,目的是使分母为实数
如下计算:
(3+i)/(1+i)
=[(3+i)(1-i)]/[(1+i)(1-i)]
=(3-2i+1)/(1+1)
=2-i
于是虚部为-i


2

爱辛ddLY 幼苗


先对i进行讨论,i>0,i=0,i<0,分别谈论是上下同乘以(1+i)…你试试,这是以前老师教我的方法,我都有点忘了…


0