设函数f(想)=xe∧kx(k≠0)

设函数f(想)=xe∧kx(k≠0)
求曲线y=f(x)在点(0,f(x))处的切线方程
黄金左脚 1年前 已收到1个回答 举报

elite_lee0316 幼苗


f(x)=xe∧kx(k≠0)
所以y/=e^(kx)+k(x)^2*e^(kx)
过点(0,0)
K=y/=1
故可知y-0=1*(x-0)
推出y=x

1年前 追问

1

黄金左脚 举报

y/=e^(kx)+k(x)^2*e^(kx) ?怎么得出的?

举报 elite_lee0316

y`=x`*e^kx+x(e^kx)`=e^kx+e^kx*(kx)`=e^(kx)+kx*e^(kx)(不好意思,刚才打错了)
所以过点(0,0),x=0时,K=e^0+0=1
所以y-0=1*(x-0)推出y=x