解方程:20%X=X-16

sz0as 1年前 已收到5个回答 举报

崖天小子 幼苗


20%X=X-16
0.2X=X-16
X-16=0.2X
X-0.2X=16
0.8X=16
X=20


3

zidun 幼苗


你好!
20%X=X-16
x-20%x=16
0.8x =16
x=20
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!O(∩_∩)O~


2

citiz100000k 幼苗


解:原式=-0.8x=-16 x=20


2

不及格的状元爷 精英


两边同时乘以10,得
2x=10x-160
移项,得
2x-10+160=0
即-8x+160=0
解得x=20


2

马元元 精英


移项
x-0.2x=16
0.8x=16
x=16÷0.8
x=20


1