1加3加5加7加9加…加(2n-1)+(2n+1)=?

012003026310 1年前 已收到1个回答 举报

zongluwei 幼苗


1+2n+1=2(n+1)
3+2n-1=2(n+1)
5+2n-3=2(n+1)
.
2n-1+3=2(n+1)
2n1+1=2(n+1)
所以是(n+1)的平方


4