(2001•咸宁)已知点P(1,m2+1)在反比例函数y=kx(k≠0)的图象上,则这个函数的图象在第______象限.

toy770770 1年前 已收到1个回答 举报

铃子1314 幼苗


解题思路:将点P(1,m2+1)代入y=
k
x
(k≠0)
,即可求出k的取值范围,据此即可求出反比例函数所在象限.

将点P(1,m2+1)代入y=
k
x(k≠0)得,
k=m2+1>0,
则函数图象所在象限为一、三.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查了反比例函数图象上点的坐标特征和反比例函数的性质,将点P(1,m2+1)代入解析式是解题的关键.


8