一块地用40%种冬瓜,其余的按3:2分别种西红柿和茄子,已知茄子种了0.6公顷,这块地有多少公顷?

会有奇迹吗 1年前 已收到1个回答 举报

谁都会有秘密1111 种子


解题思路:由题意知,把种西红柿和茄子占这块地的1-40%=60%,按3:2比例分配,先求出总份数,再求出茄子占这块地的几分之几,用除法计算即可.

1-40%=60%,
2+3=5,
0.6÷(60%×[2/5]),
=0.6÷[6/25],
=2.5(公顷);
答:这块地有2.5公顷.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查分数除法和按比例分配应用题,解决此题的关键是0.6公顷所对应的分率.


7