(1)若关于x的一元二次方程x2-3x+k=0有两个相等的实数根,求k的值;

(1)若关于x的一元二次方程x2-3x+k=0有两个相等的实数根,求k的值;
(2)若关于x的一元二次方程m2x2+(2m+1)x+1=0有实数根,求m的取值范围.
多马 1年前 已收到1个回答 举报

xuchengbao 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的一元二次方程x2-3x+k=0有两个相等的实数根可知△=0,故可得出关于k的一元一次方程,求出k的值即可;(2)根据一元二次方程有实数根可得出关于m的不等式组,求出m的取值范围即可.

(1)∵关于x的一元二次方程x2-3x+k=0有两个相等的实数根,
∴△=(-3)2-4k=0,解得k=[9/4];

(2)∵关于x的一元二次方程m2x2+(2m+1)x+1=0有实数根,


m2≠0
△=(2m+1)2−4m2≥0,解得m≥-[1/4]且m≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,熟知一元二次方程根的解与判别式△的关系是解答此题的关键.


4