小明以相同的速度沿着一条马路跑步,路边有一排间隔距离相同的路灯电杆,小明从第1根电杆跑到第10根电杆共用了9分钟,那么当

小明以相同的速度沿着一条马路跑步,路边有一排间隔距离相同的路灯电杆,小明从第1根电杆跑到第10根电杆共用了9分钟,那么当小明跑了30分钟时,他应该跑到第(  )根电杆.
A.28
B.29
C.30
D.31
rugay 1年前 已收到1个回答 举报

墨幽主人 花朵


解题思路:从第一根电线杆到第十根,一共有10-1=9个间隔,则跑过一个间隔需要:9÷9=1分钟,30分钟里面有30个1分钟,所以是跑过了30个间隔,据此再加1,即可求出答案.

30÷[9÷(10-1)]+1,
=30÷1+1,
=31(根),
答:跑到第31根.
故选:D.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题问题原型属于植树问题中两端都要栽的情况:抓住植树棵数=间隔数+1即可解答.


8