已知一元二次方程的两根是1和2,则这个方程可以是

已知一元二次方程的两根是1和2,则这个方程可以是
要详解
(我八年级)
欧莱 1年前 已收到3个回答 举报

bonny_ch 幼苗


设方程是a(x-x1)(x-x2)=0
因为根是1和2
所以a(x-1)(x-2)=0
ax^2-3ax+2a=0
其中a是不等于0的常数


2

海南守护神 幼苗


x1+x2=3
x1*x2=2
所以这个方程为x^2-3x+2=0


1

额滴神啊额疯了 幼苗


X^2-3X+2=0
用十字交叉法,凑出方程就可以了


0