某品牌羊毛衫平时都是打八折出售,其中羊毛衫打完折后是680元举行特惠活动打六折比平时节省多少元?

执迷不悟的傻子 1年前 已收到1个回答 举报

mlx99155 幼苗


八折就是80%,由“羊毛衫打完折后是680元”,可知羊毛衫原件为:680/0.8=850(元),再由
“举行特惠活动打六折”,可知最后售价为850*0.6=510(元),所以节省:680-510=170(元)


2