初中解方程题求解(9-x)/4+2x/5+(9-x)/6=3+41/60 X一道解方程要全过程解答,比如说第一步X= 第

初中解方程题求解
(9-x)/4+2x/5+(9-x)/6=3+41/60 X
一道解方程
要全过程解答,比如说第一步X= 第二步X=
尽量简单点我刚上六年级老妈让咱学初一的东西说是预习.
尖嘴獠牙 1年前 已收到5个回答 举报

稀星的天空 幼苗


对方程两边同时通分得:
(15(9-x)+12*2x+10(9-x))/60=(3*60+41x)/60
即:
(225-x)/60=(180+41x)/60
所以
225-x=180+41x
两边合并同类项得:
42x=-45
解得
x=-15/14


4

dele615 幼苗


9/4-x/4+2x/5+9/6-x/6=3+41/60x
-1/4 X+2/5 X-1/6 X-41/60 X=3-9/4-3/2
(-1/4+2/5-1/6-41/60)X=-3/4
-7/10 X=-3/4
X=-3/4*(-10/7)
X=15/14


2

sky_10373330 幼苗


如果最后一个x是在分子上的话
36-4x+2x/5+54-6x=3+41/60 x
87-48x/5=41x/60
617x/60=87
x=5220/617


1

丹弗尔 幼苗


两边所有乘4,5,6,60的最小公倍数60得135-15x+24x+90-10x=180+41x
移项得-15x+24x-10x-41x=180-135-90
-42x=-45 x==45/42=15/14
关于“移项”参照初一上课本


1

aa莱昂 幼苗


将括号打开左右乘以60整理得:135+15x+24x+90-10x=180+41x
可得X=15/4


0