有甲乙两个苹果,甲筐的苹果比乙筐的苹果重8分之5千克.现在从甲筐中取走5分之2千克苹果放入乙筐中,这时哪筐的苹果重一些?

有甲乙两个苹果,甲筐的苹果比乙筐的苹果重8分之5千克.现在从甲筐中取走5分之2千克苹果放入乙筐中,这时哪筐的苹果重一些?重多少千克?
gordonhsieh 1年前 已收到3个回答 举报

debugerzhv 春芽


5/8÷2=5/16(千克)
(2/5-5/16)×2=7/40(千克)
∴这时乙筐的苹果重一些,重7/40千克


5

08031217 幼苗


(2/5*2)-5/8=7/40kg 乙重


1

lelefjl520 幼苗


设甲筐重x千克, 乙筐重y千克, 则有
x-y=5/8=0.625
5分之2千克=0.4千克, 重新分配后,新的甲筐是(x+0.4),乙筐是(y-0.4)
则先假定甲筐重 ,则
(x+0.4)-(y-0.4)=x-y+0.8=0.625+0.8=1.425kg>0 说明甲筐重假设成立。
答:甲筐更重,...


0