已知x^2-x-1=0求代数式-x^3+2x^2+2013的值

skysujun1 1年前 已收到1个回答 举报

minilmm83 幼苗


x^2-x-1=0
x^2-x=1
-x^3+2x^2+2013
=-x(x^2-x-x)+2013
=-x(1-x)+2013
=x^2-x+2013
=1+2013
=2014


10