一道七年级数学题已知关于x的方程(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=k+2.(1)当k取什

一道七年级数学题
已知关于x的方程(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=k+2.(1)当k取什么值时,方程为一元一次方程? (2)当k取什么值时,方程为二元一次方程?
刷我的卡 1年前 已收到1个回答 举报

Ronnie1981 幼苗


k²-1=0,k+1=0时,方程为一元一次方程(k-7)y=k+2,k²-1=0,k+1=0,即k=(-1 )
k²-1=0,k+1不=0时,方程为二元次方程(k+1)x+(k-7)y=k+2,即k=(1 )


9