某服装厂加工车间有工人54人,每人每日可以加工上衣8件或裤子10条,应怎样分配人数,才能使每天生产的上衣和裤子配套

凋零香儿 1年前 已收到1个回答 举报

morningsail 幼苗


设加工上衣的X人,则加工裤子的为54-X人
8X=10(54-X)
8X=540-10X
18X=540
X=30
54-30=24
加工上衣30人,加工裤子24人


2