如果知道物体的体积与浸入水中的深度,怎样求解所受到的浮力?

如果知道物体的体积与浸入水中的深度,怎样求解所受到的浮力?
如:体积为100cm³的实心铁球浸没在水中,铁球受到的浮力大小为多少.(要详细的解题过程,还有公式)
藏地印象 1年前 已收到1个回答 举报

sun_阿木 幼苗


由题可知 F浮=液体密度*g*v排=1000kg/m3*10N/kg*0.0001m3=1N
答:铁球浸入水中所受到的浮力为1N

1年前 追问

2

藏地印象 举报

v排 是什么

举报 sun_阿木

V排是物体浸入水中排开液体的体积

藏地印象 举报

所有物体都可以这么算吗???最后一个问题~