设当x=θ时,函数f(x)=sinx-2cosx取得最大值则cosθ=

设当x=θ时,函数f(x)=sinx-2cosx取得最大值则cosθ=
f(x)=√5*1/√5*sinx-2/√5*cosx=√5*sin(x-a) (cosa=1/√5, sina=-2/√5)
为什么cosa=1/√5, sina=-2/√5?
tiang1984 1年前 已收到1个回答 举报

suingnan 春芽


应该是cosa=1/√5,sina=2/√5
这样f(x)=√5(sinxcosa-cosxsina)=√5sin(x-a)可以利用和角公式化简合并为正弦型函数

1年前 追问

5

tiang1984 举报

是啊
可是问题是sina和cosa的值是怎么求出来的?

举报 suingnan

形如f(x)=asinx+bcosx的函数可化为√a^2+b^2[(a/√a^2+b^2)*sinx+(b/√a^2+b^2)*cosx]
令a/√a^2+b^2=cosa,b/√a^2+b^2=sina