一次函数y=kx+1的图像经过点(—2,1),求一次函数的解析式.

pzy0008 1年前 已收到3个回答 举报

小_蔷 种子


一次函数y=kx+1的图像经过点(—2,1)
1=-2k+1
2k=1-1
k=0
∴y=1


5

peiguangguang 幼苗


将点(-2,1)带入方程,1=-2k+1,故k=0,故函数解析式为y=1


2

wsar0101 幼苗


(-2,1)带入式子解得k=0
y=1


0