已知(3sinA+cosA)(2-sinA)=0 则cos²A+2sinAcosA=?

zzmguitar 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵朵 幼苗


3sinA+cosA=0
tana=-1/3
cos²A+2sinAcosA=(cos²A+2sinAcosA)/(sina^2+cosa^2)=(1+2tana)/(tana^2+1)=(1-2/3)/10/9=3/10


5

ch00204178 幼苗


12


1