1.将一笔钱以每年r%的复利存入银行,经过n年后,得到了至少是本金1.5倍的存款,请给出r和n可能的值.

1.将一笔钱以每年r%的复利存入银行,经过n年后,得到了至少是本金1.5倍的存款,请给出r和n可能的值.
.2.当A增加k%就变成B,但B减少m%就变成A,express k in terms of m
像影子一样 1年前 已收到1个回答 举报

柴下猫 幼苗


1) (1+r%)^n=1.5 满足该式的都是r和n的可能的值.比如n=3,那么解之r=14.47
2) 由题意可知:A(1+k%)=B;B(1-m%)=A;那么两式相乘:
(1+k%)(1-m%)=1 => 1+k%=1/(1-m%) => k%=m%/(1-m%) =>k=m/(1-m%)
题目最后的意思是用m表示k吧~ 那就是这样,要是用k表示m就互换的算一下就好啦~
~如果觉得满意我的回答,就采纳我一下吧~ ^-^ 谢谢.


1