已知当x=2时,代数式-ax的立方-[7-(bx+2ax的立方)]的值为5,求当X=-2时,该代数式的值

sege 1年前 已收到1个回答 举报

dama1234 幼苗


将x=2代入式中得:
-8a-[7-(2b+16a)]=5
化简得:8a+2b-7=5
8a+2b=12
再将x=-2代入式中得:
8a-[7-(-2b-16a)]
=-8a-2b-7
=-(8a+2b)-7
=-12-7
=-19


1