已知函数f(x)=ax-b/x-2lnx,f(1)=0

已知函数f(x)=ax-b/x-2lnx,f(1)=0
(1)若函数图像在x=1处的切线斜率是0,且A(n+1)=f`{1/[A(n)-n+1]}-n^2+1,已知A(1)=4,求证:A(n)不小于2n+2
(2)在(1)的条件下,比较Sum (从1到n)1/[1+A(i)] 与0.4大小关系
tianyuan2003 1年前 已收到2个回答 举报

听ii唱歌 幼苗


f(1)=0 => a-b=0 =>a=b
(1) f'(x)=a+b/x^2-2/x f'(1)=k=0 =>a+b-2=0 =>a=b=1
=>f(x)=1-1/x-2lnx f'(x)=1+1/x^2-2/x=(1-1/x)^2
A(n+1)=f'(1/(A(n)-n+1))-n^2+1=(A(n)-n)^2-n^2+1
=A(n)^2-2nA(n)+1
用数学归纳法证明 A(n)>=2n+2
(1)A(1)=4>=2*2+2 成立
(2)假设当n=k时,
A(k)>=2k+2
则 n=k+1时 A(k+1)=(A(k)-k)^2-k^2+1 由 A(k)>2k+2 =>A(k)-k>0
=>(A(k)-k)^2-k^2+1 >= (2k+2-k)^2-k^2+1 = 2K+5>2(k+1)+2
所以 A(n+1)>2(n+1)+2 也成立
综上,对于任意n>=1,An>=2n+2
(2) sum=1/(1+A(1))+...+1/(1+A(n))
由(1)可得 A1=4 A2=9 A3= A(n)>=2n+2 =>1/(1+A(n)) sn


1

梦迁81 幼苗


由f(1)=0 得a=b
(1) f'(x)=a+b/x^2-2/x
由f'(1)=0 得a+b-2=0 =>a=b=1
∴f(x)=1-1/x-2lnx; f'(x)=1+1/x^2-2/x=(1-1/x)^2
A(n+1)=f'(1/(A(n)-n+1))-n²+1=(A(n)-n)²-n²+1
...


1