滑轮组拉物体,绳子的拉力F=1200N,n=4时滑轮组的机械效率为0.85,计算物体A与水平地面间的摩擦力

zhuyijunxt 1年前 已收到1个回答 举报

Windy_w 花朵


此题目应该为水平方向的滑轮组拉物体
物体A与水平地面间的摩擦力,类似于垂直方向上,物体的重力
再不考虑滑轮组的摩擦力的情况下
机械效率=(理论拉力/实际拉力)
0.85=(摩擦力/4)/绳子的拉力F=(摩擦力/4)/1200N
所以,摩擦力=4080N
对于n不知道你具体所指的是什么,如果是滑轮数目,那么绕线的方法不同,省力不同
也可得0.85=(摩擦力/5)/绳子的拉力F=(摩擦力/5)/1200N
所以,摩擦力=5100N


7