把一根长180米的铁丝按2:3:5分成三段则这三段铁丝的长度依次是( )( )( )

orangeidd 1年前 已收到3个回答 举报

从龙到虫 幼苗


把一根长180米的铁丝按2:3:5分成三段则这三段铁丝的长度依次是( 36米)(54米 )(90米 )


8

来自市井 幼苗


总分数:2+3+5=10 第一段:180*10/2=36(米) 第二根:180*10/3=54(米)
第三根:180*10/5=90(米)

答:这三段铁丝的长度依次是( 36)(54 )(90 )

注意:* 为×号, / 为几分之几的中间的那个横线


2

烤的歪 幼苗


180*2/(2+3+5)=36米
180*3/10=54米
180*5/10=90米
分别为36米 54米 90米


1