若正比例函数y=kx(k≠0),与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像没有交点,那么k与m满足关系式可以是

若正比例函数y=kx(k≠0),与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像没有交点,那么k与m满足关系式可以是
m/k
Hong85 1年前 已收到2个回答 举报

云汉氤氲 幼苗


依题意即kx=m/x没实数根
即x^2=m/k没实根
故m/k

1年前 追问

1

Hong85 举报

要用函数的知识来解答

举报 云汉氤氲

晕,那可以从函数图象所在象限来讨论: k>0时,y=kx在1,3象限; k<0时,y=kx在2,4象限; m>0时,y=m/x在1,3象限 m<0时,y=m/x在2,4象限 因此当k>0,m<0时,或k<0, m>0时,它们在不同的象限,没有交点。

夜a 幼苗


将y=kx和y=m/x建立方程组,得:
kx=m/x
所以:kx²=m
所以:kx²-m=0
正比例函数y=kx(k≠0),与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像没有交点,就是上面的方程组无解。
所以判别式小于0,
所以:判别式△=0²-4k(-m)=4km<0
所以:km<0.-----------本题证到这里...


2