现规定一种新运算现规定一种运算,a*b=(a+b)-(a-b),其中a,b为有理数,则a*b+(a+b)*(b-a)等于

现规定一种新运算现规定一种运算,a*b=(a+b)-(a-b),其中a,b为有理数,则a*b+(a+b)*(b-a)等于多少?
看看我写的对不对
ro1900 1年前 已收到4个回答 举报

好东西快来看 春芽


因为a*b=(a+b)-(a-b),
所以a*b+(a+b)*(b-a)=(a+b)-(a-b)+(a+b+b-a)-(a+b+a-b),
=a+b-a+b+2b-2a
=4b-2a


6

raymond216 幼苗


因为a*b=(a+b)-(a-b),
所以a*b+(a+b)*(b-a)=(a+b)-(a-b)+(a+b+b-a)-(a+b+a-b),
=a+b-a+b+2b-2a
=4b-2a


1

angelliyinbo 幼苗


4b-2a


1

wo我wo 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b)=2b;写到这里才好看啊,
a*b+(a+b)*(b-a)=2b+2(b-a)=4b-2a


0