若√(a²-3a+1)+b²-2b+1=0 a²a²分之1-b的绝对值等于多少

中文名字叫呜咪 1年前 已收到1个回答 举报

自信笑容尽情享受 春芽


由题可得:
a²-3a+1=0,a²+1=3a
等号两边同时除以a得:a+1/a=3
等号两边同时平方得:a²+1/a²=7
b²+2b+1=(b+1)²=0,解得:b=-1
那么:a²+1/a²-|b|
=7-1
=6


1