求一道概率论的题目已知一工厂生产产品需要检验A,B两个项目,两个项目都合格算正品,两个项目都不合格算不合格品,只有一个项

求一道概率论的题目
已知一工厂生产产品需要检验A,B两个项目,两个项目都合格算正品,两个项目都不合格算不合格品,只有一个项目合格算返修品,A的合格率为90%,B的合格率为85%,不合格率为5%,求合格率和返修率
投下了希望 1年前 已收到1个回答 举报

小妖丸子 幼苗


A 和B事件为独立事件,所以都合格的概率P=0.9*0.85=78.5%
都不合格的概率为0.1*0.15 =1.5% 所以返修的概率为1-0.785-0.015=20%

1年前 追问

1

投下了希望 举报

但题目上不合格品已经给出是5%,这个是今天自考的题目我都觉得他题目出错了