小学的数学题;2x+7=3x-1/4

wenyingrong 1年前 已收到12个回答 举报

新区园区 幼苗


2x+7=3x-1/4
7+0.25=3x-2x
x=7.25


7

辛问题 幼苗


7-1/4=3x-2x
28/4-1/4=x
x=27/4
可以吗?


2

爱上月夜的狼 幼苗


2x+7=3x-1/4
3x-1/4-2x=7
x=7+0.25
x=7.25


2

lzy_csu 幼苗


-31/8


2

ww女孩ABC 幼苗


7-1/4=x
x=27/4


2

严小一 幼苗


下面


1

往日情缘 幼苗


x=29/4


0

月影飘拂 幼苗


x=29/4


0

librayhj 幼苗


2x+7=3x-1/4
8x+28=12x-1
4x=29
x=7.25


0

ckren 幼苗


3x-2x=7+1/4
x=29/4


0

纳西人家 幼苗


7.25


0

uda123 幼苗


解:2x+7-7+=3x-1/4-7
3x-1/4-7=2x
x=29/4(注:是4分之29)


0