已知a与b互为相反数x与y互为倒数,c的绝对值等于2,求-5(a+b)+xy-3c

金石终消毁 1年前 已收到3个回答 举报

当蝎子爱上丫头 幼苗


因为:
a与b互为相反数
所以:
a+b=0
因为:
x与y互为倒数
所以:
xy=1
因为:
c的绝对值等于2
所以:
c=±2
所以:
-5(a+b)+xy-3c
=-5 X 0 +1 -3 X (±2)
= 1±6
=7或 -5


6

cwh0227 幼苗


a+b=0
xy=1
|c|=2 c=2或-2
当c=2
-5(a+b)+xy-3c
=1-3x2
=-5
当c=-2
1-3x-2
=1+6
=7


2

retretret 幼苗


a与b互为相反数,则a+b=0
x与y互为倒数,则xy=1
c的绝对值等于2,则c=±2
则 -5(a+b)+xy-3c
= -5×0+1-3×(±2)
= 7,或者 -5


0