已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,满足f(0)=f(1)=0,且f(x)的最小值是-[1/4].

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,满足f(0)=f(1)=0,且f(x)的最小值是-[1/4].
(1)求f(x)的解析式;
(2)设直线l:y=t2-t(其中0<t<[1/2],t为常数),若直线l与f(x)的图象以及y轴所围成封闭图形的面积是S1(t),直线l与f(x)的图象所围成封闭图形的面积是S2(t),设g(t)=S1(t)+[1/2]S2(t),当g(t)取最小值时,求t的值.
219630 1年前 已收到1个回答 举报

安迪4976 种子


解题思路:(1)由“f(0)=f(1)=0”结合二次函数图象的对称性,设f(x)=a(x-[1/2])2-[1/4],再代点求解.
(2)要建立g(t)的模型,由于是曲线所围成的图象,所以用定积分求解,设直线l与f(x)的图象的交点坐标为
(t,t2-t),再由定积分的几何意义S1(t)=∫0t[(x2-x)-(t2-t)]dx,[1/2]S2(t)=
1
2
t
[(t2-t)-(x2-x)]dx,再求和建立g(t)模型求其最值.

(1)由二次函数图象的对称性,
可设f(x)=a(x-[1/2])2-[1/4],
又f(0)=0,∴a=1,故f(x)=x2-x.
(2)据题意,直线l与f(x)的图象的交点坐标为(t,t2-t),由定积分的几何意义知:
g(t)=S1(t)+[1/2]S2(t)
=∫0t[(x2-x)-(t2-t)]dx+
∫t
1
2[(t2-t)-(x2-x)]dx
=[(
x3
3-
x2
2)-(t2-t)x]|0t+[(t2-t)x-(
x3
3-
x2
2)]
|t
1
2
=-[4/3]t3+[3/2]t2-[1/2]t+[1/12].

而g′(t)=-4t2+3t-[1/2]=-[1/2](8t2-6t+1)=-[1/2](4t-1)(2t-1).
令g′(t)=0⇒t=[1/4]或t=[1/2](不合题意,舍去).
当t∈(0,[1/4])时,g′(t)<0,g(t)递减;
当t∈([1/4],[1/2])时,g′(t)>0,g(t)递增;
故当t=[1/4]时,g(t)有最小值.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数解析式和其图象的应用,这里涉及了曲线所围成的面积,要用定积分解决.


1