一桶油连瓶重500克,用去一半后剩300克,这瓶油重多少克?怎么列式?

jujucat 1年前 已收到4个回答 举报

留缘剑客 幼苗


油重:(500-300)×2=400克


9

btajn9 幼苗


油重的一半=500-300=200克。
油重=200+200=400克


2

lh184186 幼苗


因为用去的只有油,所以,
这桶油的一半:500-300=200(克)
这桶油重:200×2=400(克)或200+200=400(克)


2

柏拉图plato 幼苗


500---300+(500---300)一半加一半或者是(500---300)乘2


0