文文的储蓄罐理由一元和五角的硬币合计38元.其中一元的硬币有()枚.

fufen12345 1年前 已收到4个回答 举报

vvjiqin 幼苗


条件不足,一共有几枚啊?

1年前 追问

1

fufen12345 举报

题目就是文文的储蓄罐理由一元和五角的硬币一共50枚,合计38元。其中一元的硬币有()枚。

举报 vvjiqin

设一元硬币为X,那么五角的硬币就为(50-X) X+0.5(50-x)=38 解得x为26,那么五角硬币就是50-26=24 两元一次学过也能用,带有列表法,去看六年级课本有详细解法

dato 幼苗


19


2

xxdingding 幼苗


这个问题条件不足,有很多种答案


2

lcxqidao 幼苗


设一元硬币为X,那么五角的硬币就为(50-X)
X+0.5(50-x)=38
解得x为26,那么五角硬币就是50-26=24


2