一辆汽车6小时行了360千米,这辆汽车行驶的路程和时间的比是______,比值是______,比值表示(单位时间所走过的

一辆汽车6小时行了360千米,这辆汽车行驶的路程和时间的比是______,比值是______,比值表示(单位时间所走过的路程),这辆汽车行驶的时间和路程的比是______,比值是______,比值表示______.
diequeen 1年前 已收到1个回答 举报

不懂倔强 幼苗


解题思路:因为要求行驶的路程与时间的比是多少,也就是用360与6的比,利用比的基本性质化成最简整数比即可;这辆汽车行驶的时间和路程的比是多少,也就是用6与360的比,利用比的基本性质化成最简整数比即可;根据路程,速度,时间的关系即可得出答案.

(1)360:6=(360÷6):(6÷6)=60:1,60:1=60;(2)6:360=(6÷6):(360÷6)=1:601:60=160;所以,一辆汽车6小时行了360千米,这辆汽车行驶的路程和时间的比是60:1,比值是60,比值表示(单位时间所走...

点评:
本题考点: 比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 本题考查了比的基本性质的应用,以及速度,时间,路程的关系.


4