东江乡挖一条水渠,现在己完成了全长的3分之1,离中点还有2分之1千米,这条水渠长多少千米

squch 1年前 已收到1个回答 举报

二月龟乳头 幼苗


(1/2)x-(1/3)x=1/2
(3/6)x-(2/6)x=1/2
(1/6)x=1/2
x=6/2
x=3
这条水渠长3千米


4