正方体的体积是0.64立方米求它的底面积是多少?

guofu8 1年前 已收到5个回答 举报

宠儿依偎 幼苗


x3=0.064 ∴x=0.4
少了个零吧


5

会秋 幼苗


sorry


2

sleepingsleeper 幼苗


v=a^3=0.064 a=0.4 S=a^2 =0.16


2

Skyzwj 幼苗


假设正方体棱长为L, 则其体积为L^3=0.64, 所以L=(0.64)^(1/3)
底面积S=L^2=(0.64)^(2/3)=0.74 平方米


0

zhupite13 幼苗


把0.64开立方得0.862,用0.64除以0.862得0.74平方米。
如果是0.064,结果解好看多了。


0