3x-3=y+5 5y-5=3x+15的解答

qqt2005 1年前 已收到2个回答 举报

绝望小表姐 幼苗


3x-3=y+5
5y-5=3x+15
移项得:3x-y=8
3x-5y=-20
上减下得:4y=28
y=7
则:x=5


4

wuchen051300 幼苗


第一个式子可变为
3x=y+5+3=y+8
代入第二个式子,
即5y-5=y+8+15,
解得y=7,
所以x=5


1