赤道是地球的腰带它近似于四万千米如果这个腰带长出12米那么它离开地球表面有多大的空隙?

gaogao8242 1年前 已收到1个回答 举报

manyblue 幼苗


设离开地球表面空隙为X 米
则大圆半径为 (R+X)米
所以大圆周长为:
2π(R+X)= 40000000+12
已知地球周长为 40000000 米
所以
2π R= 40000000
所以
2π(R+X) - 2π R = 12 (两周长之差为12米)
解得
2π R = 12

R= 12 /(2π)=1.91 米
所以如果这个腰带长出12米那么它离开地球表面1.91 米
不明白HI


10