已知函数y=f(x)的图像与y=x^2+x的图像关于点(2.,3)对称,求f(x)的解析式

葵宝贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

itgone 幼苗


由题得y=f(x)的图像是一条抛物线
y=x^2+x的图像过(0,0)、(-1,0),顶点为(-1/2,-1/4),所以y=f(x)过(-3,6)和(-4,6).顶点为(-7/2,25/4).所以解析式为y=-x^2 - 7x +6


8