数学题计算机处理数字量极大,一般用KB,MB,GB作储存容量的计算单位,它们之间的管事1MB=1.024×10^3KB,

数学题计算机处理数字量极大,一般用KB,MB,GB作储存容量的计算单位,它们之间的管事1MB=1.024×10^3KB,1GB=1.024×10^3MB,若一台计算机的硬盘容量为8.3886080×10^7KB,它相当于多少GB?
yusizijia 1年前 已收到2个回答 举报

冰之吻痕 幼苗


8.3886080×10^7KB
=8.3886080×10^7÷(1.024×10^3)÷(1.024×10^3)GB
=8×10GB
=80GB


10

krooris 春芽


 思路分析:以MB为中介可以找到GB和KB之间的关系:1 GB=1.024×103 MB=1.024×103×1.024×103 KB,再利用同底数幂的除法法则算得结果.   1.024×103×1.024×103=1.048 576×106,   8.388 608 0×107÷(1.048 576×106)=80(GB).


0