从离地面高为H处自由落下一小球,下落过程中小球受空气阻力大小恒为小球重力的K倍(K

zzpppork 1年前 已收到3个回答 举报

hh198111 春芽


小球的初始总机械能为W=mgH,设经历路程为x
因为碰撞无能量损失,所以只有空气阻力做负功W=Kmg·x
根据动能定理列示:mgH=Kmg·x
解得x=H/K


6

junsen1 幼苗


设物体上下运动的总路程为X,由动能定理:
mgh-kmgx=0-0
x=h/k
请你及时采纳。有问题再另行及时提问。我会随时帮你解困释疑。


2

ss标MM 幼苗


这个题很简单的,你想在整个过程中,小球的能量损失全部来自于克服空气阻力的做功,那么根据能量守恒:mgh=kmgs,那么小球释放到静止所经历的路程S=mgh/kmg=h/k。就是这样的哈。根据能量守恒定律 我们可以只考虑始末状态,从而轻松解题。


0