找规律:2分之1 0.4 37.5% 11分之4 ( ) ( )还有一道在下面哦,别忘看了

找规律:2分之1 0.4 37.5% 11分之4 ( ) ( )还有一道在下面哦,别忘看了
医生给王叔叔开了一瓶药,药瓶上标签写着0.2mg ×250片.处方上写着,每天3次,每次0.6mg ,10天为一个疗程.这瓶药可让王叔叔服用( )疗程.用四舍五入法整取
程程8 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼看世界0808 幼苗


找规律:2分之1 0.4 37.5% 11分之4 ( 5/14) ( 6/17)
1/2
0.4=2/5
37.5%=3/8
11分之4=4/11
规律 分子1,2,3,4,5.
分母2,5,8,11,14...(每项差3)
所以下面是5/14,6/17
医生给王叔叔开了一瓶药,药瓶上标签写着0.2mg ×250片.处方上写着,每天3次,每次0.6mg ,10天为一个疗程.这瓶药可让王叔叔服用( )疗程.用四舍五入法整取
每次服用
0.6÷0.2=3(片)
每个疗程服用
3×3×10=90(片)
这瓶药可让王叔叔服用
250÷90≈3(个)


1