2π是y=sinx(x>0)的周期吗?-2π呢?

盱眙一刀 1年前 已收到3个回答 举报

伤心LANER 幼苗


2π是y=sinx(x>0)的周期,且2π是y=sinx(x>0)的最小正周期,最小正周期是周期中的一个,sinx周期有无穷多个
-2π也是y=sinx(x>0)的周期

1年前 追问

4

盱眙一刀 举报

那周期函数定义是f(x)=f(x±k)还是f(x)=f(x+k)呢

举报 伤心LANER

  • 通俗定义
    对于函数y=f(x),如果存在一个不为零的常数T,使得当x取定义域内的每一个值时,f(x+T)=f(x)都成立,那么就把函数y=f(x)叫做周期函数,不为零的常数T叫做这个函数的周期。
    严格定义
    设f(x)是定义在数集M上的函数,如果存在非零常数T具有性质;
    (1)对 有(X±T) ;
    (2)对 有f(X+T)=f(X)
    则称f(X)是数集M上的周期函数,常数T称为f(X)的一个周期。如果在所有正周期中有一个最小的,则称它是函数f(X)的最小正周期。
    由定义可得:周期函数f(X)的周期T是与X无关的非零常数,且周期函数不一定有最小正周期。

  • 问:那周期函数定义是f(x)=f(x±k)还是f(x)=f(x+k)呢?

  • 答:f(x)=f(x±k)和f(x)=f(x+k)都可以去定义周期函数,因为定义时,不为零的常数K是任意的,+k,-k没有区别

  • 参考:http://baike.baidu.com/view/447508.htm

  • 如果你满意,请采纳,谢谢!

懒骨头0129 幼苗


2π是的!
-2π不是!因为x>0


2

dcbuick 幼苗


y=sinx(x>0)此函数的周期为T=2kπ(k为非零整数),所以说此函数的最小正周期为2π,-2π也是此函数的周期。


1